IBUDOL PEDIÁTRICO 200 MG SUSPENSIÓN ORAL , 20 sobres

8.59 

Medicamento que actúa reduciendo el dolor y la fiebre, en niños a partir de 7 años.

2 disponibles

KERN PHARMA, S.L.
KERN PHARMA, S.L.

Descripción

Ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Está indicado en niños a partir de 7 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, así como de estados febriles.

Se debe utilizar la dosis eficaz más baja durante el menor tiempo necesario para aliviar los síntomas. Si tiene una infección, consulte sin demora a un médico si los síntomas (como fiebre y dolor) persisten o empeoran (ver sección 2).

La dosis recomendada es:

Niños: La dosis de ibuprofeno a administrar depende de la edad y del peso del niño. Por regla general, la dosis diaria recomendada es de 20 a 30 mg/kg de peso, repartidas entre tres o cuatro dosis individuales.

Orientativamente se recomienda la siguiente pauta posológica:

–               Niños de 25 a 40 kg de peso (7-12 años aproximadamente): La dosis diaria recomendada es de 600 – 800 mg de ibuprofeno repartidos en 3 ó 4 tomas (1 sobre 3 ó 4 veces al día), siendo la dosis máxima diaria recomendada 800 mg.

–               Niños de más de 40 kg de peso y adolescentes (mayores de 12 años): La dosis diaria recomendada es de 800 – 1.200 mg de ibuprofeno al día, repartidos en 3 ó 4 tomas (1-2 sobres 3 ó 4 veces al día), siendo la dosis máxima diaria recomendada 1.200 mg.

Se recomienda el uso de otras presentaciones con dosis más adecuadas para el tratamiento en adolescentes y adultos.

El intervalo entre dosis dependerá de la evolución de los síntomas, pero nunca será inferior a 4 horas.

No se recomienda el uso de este medicamento en niños con peso inferior a 25 kg (aproximadamente 7 años) ya que la dosis (200 mg de ibuprofeno) no se adapta a la posología recomendada en estos pacientes.

Composición de Ibudol Pediátrico

  • El principio activo es ibuprofeno. Cada sobre contiene 200 mg de ibuprofeno.
  • Los demás componentes (excipientes) son: Benzoato de sodio (E-211), ácido cítrico anhidro (E-330), citrato de sodio (E-331), sacarina de sodio (E-954), celulosa microcristalina (E-460i), goma xantana (E-415), jarabe de maltitol (E-965), aroma de naranja, glicerol (E-422), polisorbato 80 y agua purificada.
Todos los resultados de búsqueda
Shopping cart
Aún no agregaste productos.
Seguir viendo
0
Wishlist 0
Continue Shopping